Pollution visuelle : Box containers

Faut-il un permis de construire pour des containers?

Vu la pollution visuelle de ces sites de containers, il est fort à parier que très peu de permis seront accordés, et que ceux qui ne sont pas en conformité soient démontés.

Malgré qu’un site de self stockage en containers ai été démonté cette année par l’administration, certains se posent encore la question de savoir si l’installation de containers de type marine en vue d’y entreposer du matériel était soumis à permis.

La réponse du gouvernement est très claire, c’est OUI !

Voici ce que dit donc le ministère du logement : " Un container qui a pour but d’entreposer du matériel est une construction. Ce container à usage d’entrepôt sera constitutif de surface de plancher puisqu’un homme peut se mouvoir à l’intérieur. S’agissant d’une surface de plancher située en rez-de-chaussée, elle sera qualifiée de SHOB si ce bâtiment n’est pas entièrement clos et de SHON dans le cas inverse (article R.112-2-b du code de l’urbanisme). Ce container sera donc soumis, selon ses dimensions, soit à déclaration préalable, soit à permis de construire."